English (Computer Graphics)
image merging [correct]
French (Infographie)
fusion d'images [correct, feminine noun]
DEF: Procédure qui permet d'obtenir par convolution une image à partir de plusieurs autres rendues géométriquement superposables.
OBS: Cette opération permet, notamment, d'inclure dans une image un référentiel géographique, d'améliorer la résolution spatiale ou radimétrique d'une image ou encore de mettre en évidence l'évolution spatiotemporelle d'un phénomène par fusion d'images chronoséquentielles ou multidates.