English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
rear-projection mode [correct]; reversed-image mode [correct]
DEF: One of several projection modes available on most projectors.
OBS: Reversed-image mode transforms the reversed image that results from projecting from behind the screen surface.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
image inversée [correct, feminine noun]
DEF: Se dit de certains modèles capables d'inverser l'image afin de pouvoir être positionnés derrière un écran et non face à lui (notion de rétroprojection LCD [Liquid Crystal Display].
OBS: image inversée : [...] terme également employé dans certaines documentations afin de spécifier que l'appareil peut se trouver tête en bas, c'est-à-dire accroché au plafond, tout en délivrant une image dans le bon sens.