English (Mathematical Geography)
image-motion compensator [correct]; image motion compensator
DEF: A device installed with certain aerial cameras to compensate for the forward motion of an aircraft while photographing ground objects.
French (Géographie mathématique)
compensateur du mouvement d'image [masculine noun]; compensateur de filé [masculine noun]
OBS: Dans la photographie aérienne, on a toujours un déplacement du véhicule porteur de l'appareil par rapport au sol. [...] Il faut alors prévoir de compenser le mouvement du véhicule par rapport à l'objet en déplaçant en sens inverse la pellicule, l'objectif ou même l'appareil tout entier pendant la prise de vue.