English (Risks and Threats (Security); Copyright)
copyright troll [correct]
DEF: [A] copyright holder who uses the threat of litigation to generate revenue rather than actively using or licensing [his or her] intellectual property.
CONT: To date, stock image companies and motion picture producers have been Canada's most active copyright trolls.
French (Risques et menaces (Sécurité); Droits d'auteur)
troll de droit d'auteur [correct, masculine noun]
CONT: Certaines banques d'images, comme iStockphoto et Shutterstock tirent leurs profits de la vente de licences d'utilisation. D'autres sites d'images, par contre, ont un modèle d'affaires différent : ils font leur argent en menaçant les gens qui utilisent involontairement leurs images sans licence. C'est ce qu'on appelle les trolls de droits d'auteur.