English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
vertical retrace [correct]; field flyback [correct]
DEF: The movement of the spot from the bottom of the image to the top after each vertical sweep. The cathode ray tube is biased beyond cutoff during this time.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
retour vertical [correct]
CONT: [Lorsqu'il parvient à la fin d'une trame] le spot est au bas de son mouvement et le "mouvement de retour vertical" commence, amenant le spot [de la fin d'une trame au début de la trame suivante.] La durée de ce mouvement (...) comprend plusieurs durées de ligne.