English (Computer Graphics; Photography)
grain effect [correct]
DEF: A poor image quality resulting from an excessive image noise.
French (Infographie; Photographie)
effet de grain [correct, masculine noun]
CONT: Un capteur réagit différemment à la lumière. Il peut aussi accumuler une énergie parasite générant ainsi le bruit de fond, surtout visible dans les ombres. L'excès de bruit diminue la qualité de l'image (effet de grain). Le bruit augmente avec une exposition longue et une augmentation de la sensibilité ISO (augmentation du signal).