English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
electrostatic plate [correct]; electrophotographic plate [correct]
DEF: An offset plate on which an electrostatic image is placed.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
plaque électrostatique [correct, feminine noun]; plaque électrophotographique [correct, feminine noun]; plaque photoconductrice [correct, feminine noun]; plaque xérographique [correct, feminine noun]
DEF: Plaque imagée selon le procédé d'électrophotographie, reposant sur l'utilisation d'un photoconducteur inorganique du tambour et d'un photoconducteur organique du support.