English (Informatics)
thermal wax-transfer printer [correct]; thermal wax printer [correct]
DEF: A non-impact printer that uses heat to melt colored wax onto paper to create an image.
French (Informatique)
imprimante à transfert thermique [correct, feminine noun]
DEF: Imprimante sans impact dont la technique consiste à chauffer une cire pour la faire fondre, créant ainsi une image sur le papier.