English (Computer Peripheral Equipment; Office Equipment and Supplies)
electrostatic printer [correct, standardized]
DEF: A nonimpact printer that creates an electrostatic latent image which is then made visible by a toner and transferred and fixed on paper.
OBS: An electrostatic printer may be used in some instances as a plotter.
OBS: electrostatic printer: term standardized by CSA International and ISO.
French (Périphériques (Informatique); Équipement et fournitures de bureau)
imprimante électrostatique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Imprimante sans impact dans laquelle une image latente est créée par un procédé électrostatique et révélée ensuite par encrage et fixée sur papier.
OBS: Une imprimante électrostatique peut parfois être utilisée comme traceur.
OBS: imprimante électrostatique : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Equipo y artículos de oficina)
impresora electroestática [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo para la impresión de imágenes ópticas sobre papel, en que las áreas oscuras y claras del original se representan mediante áreas cargadas electrostáticamente sobre el papel.
OBS: El papel es espolvoreado con partículas sumamente finas de tinta seca y las partículas se adhieren solamente a las áreas cargadas eléctricamente. Luego se caliente el papel conteniendo las partículas de tinta, haciendo que la tinta se funda y quede adherida al papel de modo permanente.