English (Information Processing (Informatics))
radiometric image processing
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement radiométrique d'images [masculine noun]
DEF: Technique par laquelle chaque longueur d'onde est codée numériquement, puis enregistrée.
OBS: L'opérateur peut additionner, soustraire, multiplier, diviser du vert, du rouge, du jaune, etc., et faire apparaître des images de synthèse.