English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
flexo-specific RIP [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
OBS: RIP : raster image processor.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
RIP adapté à la flexo [correct, masculine noun]; RIP adapté à la flexographie [correct, masculine noun]
DEF: Générateur d'images tramées [RIP] spécialement conçu pour la flexographie, incluant notamment des fonctions de correction de l'anamorphose [distorsion].
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.