English (Graphic Arts and Printing)
print quality [correct]
DEF: The degree to which a print’s appearance and other properties approach the standard or the desired result.
OBS: There are many factors involved including sharpness of image, colour, tone, gloss, print density, legibility, the uniformity of these properties and freedom from print roughness, print defects. Distinct from printing quality of paper.
French (Imprimerie et arts graphiques)
qualité d'impression [feminine noun]
DEF: Attribut d'un imprimé à présenter des caractères identiques à ceux d'un original.
OBS: La qualité d'un imprimé dépend de l'interaction complexe entre les propriétés d'imprimabilité du papier et les conditions d'opérations de la presse d'impression.
CONT: La qualité d'impression est souvent évaluée subjectivement par comparaison avec l'original. Objectivement, elle se juge par la justesse et l'uniformité des couleurs, tons et teintes, par le contraste entre les régions imprimées et non imprimées, par la lisibilité des caractères, par la netteté des contours de l'image, par la propreté des régions non imprimées, par l'exactitude de reproduction des points de trame, etc.
Spanish (Artes gráficas e imprenta)
calidad de la impresión [feminine noun]