English (Computer Graphics)
underscan [correct]; underscanning [correct]
DEF: [The] decreasing [of] the raster size of a television [or computer] image so that the edges of the picture are visible.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Infographie)
sous-balayage [correct, masculine noun]; sous-scannage [correct, masculine noun]
OBS: Pour éviter des déformations géométriques dans les angles des écrans des micro-ordinateurs, l'image n'occupe qu'environ 90 % de la surface du tube cathodique. Le format informatique de l'image est donc plus petit que le format de balayage vidéo de l'écran. Dans un certain nombre de dispositifs de conversion vidéo, cet écart est conservé lors de la transformation des images informatiques en images vidéo. Pour des applications de type création graphique, animation, incrustation d'images informatiques, cet écart est très gênant. Certains constructeurs permettent alors de choisir le format d'affichage vidéo de l'image. Un premier réglage (mode «underscan») permet de conserver l'image informatique dans sa taille initiale. Elle apparaît donc sur le moniteur vidéo exactement comme sur l'écran informatique avec les bordures noires habituelles. Un deuxième réglage (mode «overscan») agrandit l'image informatique de manière à ce qu'elle occupe toute la surface du moniteur vidéo.