English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Applications of Automation; Photoelectricity and Electron Optics)
nearest-neighbor process [correct]
DEF: Image recognition technique used in making decisions on a pixel-by-pixel basis determined on the pixels’ neighbors.
French (Intelligence artificielle; Infographie; Automatisation et applications; Photo-électricité et optique électronique)
procédé du plus proche voisin [correct, masculine noun]
DEF: Technique de reconnaissance d'images selon laquelle les décisions concernant chaque pixel sont déterminées par les valeurs des pixels voisins.