English (Remote Sensing)
spatial-frequency analyzer
CONT: ... it examines the entire image in parallel.... including recognition of textures, sea, states....
French (Télédétection)
analyseur de périodicité spatiale [masculine noun]
CONT: [...] il examine l'image complète en parallèle. Il peut être utilisé entre autre pour l'étude des textures, l'état de la mer [...]