English (Photography; Computer Graphics; Video Technology)
24-bit image [correct]
DEF: [A] digital image [that] has pixels that are allocated 24 bits of storage(usually with 8 bits for red, 8 for blue, and 8 for green), allowing representation of 256 by 256 by 256(or more than 16 million) different color combinations.
French (Photographie; Infographie; Vidéotechnique)
image de 24 bits [correct, feminine noun]; image 24 bits [correct, feminine noun]
CONT: RVB - Les images numériques sont généralement affichées comme des compositions colorées par addition de couleurs combinant les trois couleurs primaires, soit le rouge, le vert et le bleu (RVB). [...] Dans le domaine du traitement des images, on parlera de couleurs 24 bits dans une image de 24 bits. Un code associé à chacune des couleurs primaires est affecté à 8 bits de données par pixel (chacun des points d'un écran d'ordinateur). Pour les images couleurs de 24 bits, la plage des valeurs possibles de brillance pour chaque couleur primaire va de 0 à 255.