English (Psychology)
cathexis of an image [correct]; image-cathexis [correct]
OBS: cathexis : Investment of the psychic energy of a drive in a conscious or unconscious mental representation such as a concept, idea, image, phantasy, or symbol.
French (Psychologie)
investissement d'une représentation [correct, masculine noun]; investissement d'une image [masculine noun]
CONT: Lorsqu'on parle d'investissement d'une représentation, on définit une opération psychologique dans un langage qui se borne à évoquer, de façon analogique, un mécanisme physiologique qui pourrait être parallèle à l'investissement psychique (...)