English (Computer Graphics; Video Technology)
tri-stimulus [correct]
DEF: In video systems a method of color reproduction that uses three primary colors or three signals for image transmission and reproduction.
French (Infographie; Vidéotechnique)
trois stimuli [correct, masculine noun]; trois stimulus [correct, masculine noun]
CONT: L'œil distingue trois stimuli : la nature tridimensionnelle de la couleur : la longueur d'onde [teinte], la pureté [saturation], la luminance [luminosité].
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).