English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
image restoration [correct, officially approved]
DEF: Return of a degraded image to its original condition. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
OBS: The process is possible only to the extent that the degradation is mathematically invertible, such as deblurring or focussing.
OBS: image restoration : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Infographie; Géographie mathématique)
restauration d'image [correct, feminine noun, officially approved]; restauration d'images [correct, feminine noun]
DEF: Remise d'une image dégradée à son état original, lorsque la dégradation peut être mathématiquement inversée. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
OBS: [En télédétection, l'ensemble des traitements] vise à rétablir des caractères fondamentaux d'une image telle que le fournirait un système d'acquisition sans défaut. Les caractères fondamentaux de l'image les plus couramment rétablis sont les propriétés géométriques et radiométriques.
OBS: restauration d'image : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).