English (Remote Sensing)
imaging radiometer [correct, officially approved]
CONT: A radiometer that includes a scanning capability to provide a two-dimensional array of pixels from which an image may be produced is called an imaging radiometer. Scanning can be performed mechanically or electronically by using an array of detectors.
OBS: imaging radiometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
radiomètre imageur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil qui enregistre le rayonnement électromagnétique d'un objet sous la forme d'une image pour laquelle est connue de façon précise la relation entre l'intensité de chaque pixel et celle du rayonnement émis par la tache élémentaire correspondant à ce pixel.
OBS: Un radiomètre imageur est régulièrement étalonné en orbite à partir de références artificielles telles qu'un corps noir ou de références naturelles telles que la Lune, les déserts ou les nuages.
OBS: radiomètre imageur : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: radiomètre imageur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.