English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Photography)
photosite [correct]
DEF: The portion of the silicon chip that functions as the light sensitive area for imaging.
OBS: Not all of the image sensor is used in the capturing of a picture.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Photographie)
photosite [correct, masculine noun]
DEF: [...] toute petite portion de silicium qui réagit à la lumière et constitue un capteur d'images.
CONT: Si on compare le capteur CCD [charge coupled device : dispositif à transfert de charge] d'un appareil photo numérique (photoscope numérique) à un nid d'abeille, le photosite sera l'une des alvéoles de cette mosaïque. Autre comparaison : comme le fond de l'œil est tapissé de terminaisons nerveuses, les photosites sont l'équivalent au niveau de la surface sensible qui enregistre l'image dans un photoscope.