English (Informatics)
image server [correct]
French (Informatique)
serveur image [correct, masculine noun]
CONT: Le serveur image est la méthode la plus sûre et la plus efficace par rapport à toutes les autres. Il s'agit d'avoir un serveur qui est une copie conforme du serveur opérant. Cette technique permet de prévenir n'importe quel bris ou malfonctionnement de l'un ou l'autre des serveurs. Il pallie n'importe quel bris du matériel informatique à l'intérieur de l'ordinateur.