English (Photography)
sharpening [correct]
DEF: [In digital photography] the enhancing of edge detail ... performed by a mathematical formula which is applied across the image.
OBS: Put simply [sharpening] enhances the visibility of a boundary between light and dark tones in an image.
French (Photographie)
amélioration de la netteté [correct, feminine noun]
DEF: En photographie numérique, affinage des détails en bordure d'une image grâce à un traitement logiciel.
OBS: Un des effets parasites des capteurs utilisant des photosites de petite taille et le débordement des tons sombres sur les tons clairs. Cette «bavure» de tons diminue la netteté des bords et des zones de transition, l'image obtenue est un peu «molle».