English (Satellite Telecommunications; Information Processing (Informatics))
image sharpening [correct]
French (Télécommunications par satellite; Traitement de l'information (Informatique))
affinage d'image [correct, masculine noun]
DEF: Amélioration de la résolution spatiale et/ou radiométrique d'une image par fusion de données recueillies avec des pouvoirs de résolution différents sur la zone étudiée.
OBS: L'information issue des différents capteurs étant complémentaire alors que leurs pouvoirs de résolution spatiale ou radiométrique peuvent être différents, on procède à la fusion d'images issues de capteurs peu résolvants avec celles de capteurs très résolvants pour obtenir un maximum de détails sur la scène.