English (Photography)
right-reading image [correct]
DEF: An image that is readable from the front or image/emulsion side of the material.
French (Photographie)
image droite [correct, feminine noun]
CONT: Une image droite est une image dont les côtés droit et gauche sont dans le même sens que ceux de l'original. Un négatif ou une diapositive sont tirés et projetés à l'endroit lorsque leur face émulsionnée se trouve du côté de la couche photosensible du papier photographique ou de l'écran de projection.