English (Mathematics; Computer Graphics)
distortion [correct]
DEF: An undesired change in the shape of an image or waveform from the original object or signal. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
French (Mathématiques; Infographie)
déformation [correct, feminine noun]; distorsion [correct, feminine noun]
DEF: Altération de la forme d'un objet ou de sa représentation sous l'effet d'une contrainte.
OBS: Soumis à une déformation par étirement ou repliement calculables mathématiquement, les objets fractals retrouvent par intermittence leur forme originale.
PHR: La déformation apparaît, disparaît, distend, distord.
PHR: déterminer, mesurer, observer, soumettre à une déformation.
PHR: déformation de forte courbure, de pavage, de polynômes, d'espace analytique, d'immersion, d'interface, en éventail, par contraction, par dislocation, par distension, par étirement, par plongement, par repliement.
PHR: état, module, tension de déformation
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
deformación [proposal, feminine noun]