English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
overscan [correct]; overscanning [correct]; edge blanking [correct]; edge noise [correct]
DEF: The black part of the video signal normally outside a TV's [or computer's] image.
OBS: Most capture cards include some amount of edge blanking around the captured image.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
surbalayage [correct, masculine noun]; surscannage [correct, masculine noun]; surbalayage excessif [masculine noun]
DEF: Partie noire d'un signal vidéo qui a la forme d'une bordure déformante dans les angles des écrans de téléviseurs et d'ordinateurs.
OBS: Pour éviter des déformations géométriques dans les angles des écrans des micro-ordinateurs, l'image n'occupe qu'environ 90 % de la surface du tube cathodique. Le format informatique de l'image est donc plus petit que le format de balayage vidéo de l'écran. Dans un certain nombre de dispositifs de conversion vidéo, cet écart est conservé hors de la transformation des images informatiques en images vidéo. Pour des applications de type création graphique, animation, incrustation d'images informatiques, cet écart est très gênant. Certains constructeurs permettent alors, de choisir le format d'affichage vidéo de l'image. Un premier réglage (mode «underscan») permet de conserver l'image informatique dans sa taille initiale. Elle apparaît donc sur le moniteur vidéo exactement comme sur l'écran informatique avec les bordures noires habituelles. Un deuxième réglage (mode «overscan») agrandit l'image informatique de manière à ce qu'elle occupe toute la surface du moniteur vidéo.