English (Photography)
color development [correct]; chromogenic development [correct, obsolete]; colour forming development; chromogenous development
DEF: Process of producing a colour image simultaneously with a silver image in a photographic emulsion.
French (Photographie)
développement chromogène [correct, masculine noun]
DEF: Développement qui, à côté d'une image argentique, obtenue par réduction de l'halogénure d'argent, donne naissance à une image colorée par copulation des produits d'oxydation primaire des substances développatrices avec des composés chimiques appelés formateurs ou copulants, ajoutés [...] à l'émulsion [...]