English (Photography)
ferrotype process [correct]; ferrotype [correct]; tintype process [correct]
DEF: A method of making direct positive photographs (tintypes) in a camera using dark enamelled iron plates as the support.
OBS: The silver negative image appears white by reflected light as in "ambrotype. "
French (Photographie)
ferrotypie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé photographique employé autrefois par les photographes forains [par lequel une] plaque de tôle vernie noire était recouverte d'une émulsion au collodion, qui, traitée de façon appropriée, donnait une image positive par réflexion.
OBS: Le résultat d'un tel procédé donne l'«épreuve ferrotypique».
Spanish (Fotografía)
ferrotipia [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de fotografía, hoy abandonado, que consistía en utilizar una placa de hierro barnizada de negro, sobre la cual se aplicaba una emulsión de colodión [...]
OBS: [...] después de impresionado y revelado, el negativo daba una imagen positiva por reflexión.