English (Medical Instruments and Devices)
eikonometer [correct]
DEF: An optical instrument used in detecting aniseikonia.
OBS: Aniseikonia : A condition in which the size and shape of the ocular image of one eye differ from those of the other. Synonym : anisoiconia.
French (Instruments et appareillages médicaux)
eikonomètre [correct, masculine noun]
CONT: L'examen [...] d'anisékonie est fait à une personne chez qui est observée une différence de grandeur ou de forme entre les images perçues par chacun des deux yeux. Il comprend le questionnaire, l'examen fait au moyen d'un eikonomètre (appareil destiné à la mesure de l'anisékonie) ou d'un équipement équivalent [...]