English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
virtual image [correct]
DEF: An encoded image that could be displayed if a display surface of sufficient size were available.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
image virtuelle [correct, feminine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
imagen virtual [correct, feminine noun]
DEF: Imagen [...] que no se puede recoger en una pantalla y sólo es visible al mirar la prolongación hacia atrás de los rayos.
CONT: Lo que se denomina imagen virtual [...] no es más que la mediatización digital de la percepción y es la manera y el contexto en que se presenta la información digital en la red. Se trata de una realidad perceptiva no material -no competen las reglas de la física elemental en su interior-, tecnológica, y que sólo tiene razón de ser en medios digitales.