English (Visual Disorders)
aniseikonia [correct]
DEF: A condition in which the image seen by one eye differs in size or shape from that seen by the other.
French (Troubles de la vision)
aniséiconie [correct, feminine noun]
DEF: Différence de taille ou de forme apparentes des images rétiniennes formées dans chacun des deux yeux.
OBS: Cette anomalie peut être due à une inégalité des longueurs axiales des deux yeux, à une différence portant sur la répartition des éléments rétiniens, [...] à une disparité des représentations corticales des deux images oculaires [ou], le plus souvent [au] port de deux verres de puissance différente destinés à corriger une anisométropie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
aniseiconía [correct, feminine noun]
DEF: Anomalía de la visión binocular debida a la diferencia de tamaño de la imagen de cada ojo.