English (The Eye)
iseikonia [correct]
DEF: Equality of image size perceived by the two eyes.
French (Oeil)
iséiconie [correct, feminine noun]
DEF: Égalité de forme et de grandeur des images enregistrées par chacun des deux yeux.
OBS: S'oppose à l'aniséiconie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.