English (Software)
image software [correct]; imaging software [correct]
French (Logiciels)
imagiciel [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui visualise à l'écran une séquence de mouvements ou d'opérations, une notion ou un concept.
CONT: Dans le cas d'un didacticiel de type tutoriel, exerciseur, simulateur et démonstrateur (imagiciel), la maquette décrit les objectifs intermédiaires et spécifiques en concordance avec les objectifs des programmes d'études du ministère de l'Éducation du Québec.