English (Information Processing (Informatics); Computer Graphics)
image synthesis [correct]; picture synthesis [correct]
OBS: synthesis: The combination of parts to form a whole.
French (Traitement de l'information (Informatique); Infographie)
synthèse d'image [correct, feminine noun]
DEF: Représentation visuelle d'objets quelconques (concrets ou abstraits) obtenue à l'aide d'un système informatique à partir des directives du concepteur, sans référence matérielle à des images réelles.
CONT: La synthèse d'images par Cubi 7 repose principalement sur la décomposition des objets en facettes polygonales avec élimination des parties cachées (2. buffer)