English (Computer Graphics)
image synthesis operation [correct]
French (Infographie)
opération de synthèse d'image [correct, feminine noun]
CONT: Les opérations de synthèse d'image se divisent en trois grandes étapes : la création de la base de données géométriques, le calcul des images et leur présentation.