English (Optical Instruments)
optical instrument [correct]
DEF: An optical system which acts on light in some desired way, such as to form a real or virtual image, to form an optical spectrum, or to produce light with a specified polarization or wavelength.
French (Instruments d'optique)
instrument d'optique [correct, masculine noun]; instrument optique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble composé de lentilles et de miroirs, destiné à former des images ou à concentrer sur un détecteur le flux de radiations issues de l'objet.
CONT: La qualité d'un instrument optique dépend essentiellement de la possibilité qu'il offre de distinguer des détails très fins, c'est-à-dire de voir nettement séparés l'une de l'autre les images de deux points distincts.
Spanish (Instrumentos ópticos)
instrumento óptico [correct, masculine noun]
CONT: Los instrumentos ópticos están constituidos por diversas clases de lentes, prismas y/o espejos. Entre ellos, se pueden mencionar: la lupa, los prismáticos,el largavista, el anteojo astronómico, la cámara fotográfica, el microscopio compuesto, el proyector de diapositivas, el episcopio, el retroproyector, el telescopio, etcétera.