English (Telecommunications Transmission; Electronic Measurements; Acoustics (Physics); Audio Technology)
image transfer coefficient [correct]; image transfer constant [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Mesures électroniques; Acoustique (Physique); Électroacoustique)
exposant de transfert sur images [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moitié du logarithme népérien du rapport complexe du produit de la force par la vitesse, ou de la pression par le flux de vitesse, ou de la tension par le courant, à l'entrée du transducteur, par le produit des mêmes grandeurs, mesuré à la sortie.
OBS: exposant de transfert sur images: terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Medidas electrónicas; Acústica (Física); Electroacústica)
exponente de transferencia de imagen [masculine noun]