English (Acoustics (Physics))
image attenuation constant [correct]
DEF: The real part of the image transfer constant.
French (Acoustique (Physique))
exposant d'affaiblissement sur images [correct, masculine noun, standardized]
DEF: exposant d'affaiblissement sur images : Partie réelle de l'exposant de transfert sur images. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: exposant d'affaiblissement sur images : terme normalisé par l'AFNOR.