English (Mathematics)
transform [correct, noun]
DEF: The image of any set of elements that has undergone transformation.
French (Mathématiques)
transformée [correct, feminine noun]; transformé [correct, masculine noun]
DEF: Image d'un élément par une transformation.
OBS: La transformée fractale d'une image est l'expression d'un système de fonctions itérées qui spécifie le domaine des transformations effectuées.
PHR: transformée arrière, avant, discrète, fractale à échelle de gris, inversible, linéaire, noir et blanc, progressive, régressive.
PHR: transformée de Fourier, de Fourier-Plancherel, de Fourier rapide, de Laplace, d'une courbe algébrique, d'une sphère, d'une surface algébrique, par affinité, par dualité.
PHR: code de transformée fractale, convergence de transformée, opérateur de transformées, système de transformées fractales.