English (Computers and Calculators)
multimedia computer [correct, standardized]
DEF: A computer with multiple data media for the transmission of voice, image, text and sound.
OBS: multimedia computer: term and definition reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur multimédia [correct, masculine noun, standardized]; ordinateur multi-médias [masculine noun]
DEF: Ordinateur à supports informatiques multiples pour la transmission de la voix, de l'image, du texte, et du son.
CONT: Ce n'est pas pour rien que les spécialistes qualifient le dernier-né de Steve Jobs, le Next computer, d'ordinateur multi-médias. En cela encore, Steve Fobs montre la voie que suivront les machines de demain : elles serviront à la fois de téléphone, de télévision, de chaîne haute fidélité [...] et d'instrument de travail.
OBS: multimédia (adjectif) : relatif à plusieurs médias.
OBS: ordinateur multimédia : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.