English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
primitive [correct]; primitive shape [correct]; primitive element [correct]
DEF: Basic shapes that make up a scene in image understanding.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
primitive [correct, feminine noun]; primitive de base [correct, feminine noun]; forme élémentaire [correct, feminine noun]; forme primitive [correct, feminine noun]; élément de base [correct, masculine noun]
DEF: Élément graphique simple tel que le point ou le segment de ligne pouvant être rappelé ou combiné avec d'autres primitives pour former des objets complexes en deux ou trois dimensions.
CONT: Le texte est d'abord segmenté en une série de tracés continus, segments de droite ou axes de cercle, que l'on appelle "primitives de base".
Spanish (Gráficos de computadora; Inteligencia artificial)
elemento primitivo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento gráfico, por ejemplo, un segmento de línea o un punto, que están listos para ser llamados e intercalados o combinados con otros elementos primitivos para formar objetos o imágenes más complejos.