English (Video Technology)
video broadcasting [correct]; video transmission; videobroadcasting
DEF: The rebroadcasting of individual broadcasts for the benefit of special viewer groups by projecting an image onto a large screen in a cinema or other public place.
French (Vidéotechnique)
vidéotransmission [correct, feminine noun]; vidéo-transmission [feminine noun]
DEF: Acheminement (dans les deux sens), en direct, entre un point d'émission et un ou plusieurs lieux de réception, de programmes audiovisuels projetés sur un grand écran à un public déterminé.
OBS: Un circuit son permet le dialogue entre les salles de réception et le lieu de prises de vues.
OBS: Ne constitue pas une innovation technique mais l'utilisation nouvelle de moyens vidéo et de télécommunications.