English (Computer Graphics; Satellite Telecommunications)
image warping [correct]
French (Infographie; Télécommunications par satellite)
gauchissement d'image [correct, masculine noun]
DEF: Prétraitement numérique des images aérospatiales pour la confection de mosaïque ou d'ortho-images permettant d'aboutir à un modèle numérique de terrain.
OBS: Ce prétraitement a pour objet de corriger certaines déformations de l'image.