English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
cartridge pinhole camera [correct]
DEF: A basic image-forming photographic device based on the principle of the camera obscura that uses a small hole in the camera instead of a lens and a film cartridge as the emulsion support.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil à sténopé pour film en cartouche [correct, masculine noun]
DEF: Appareil-photo rudimentaire qui se fonde sur le principe de la camera obscura, qui se compose d'une boîte recouverte à l'intérieur d'une surface noire, d'un sténopé, ou petit trou à l'avant faisant office d'objectif photographique, et d'une cartouche de film de format 126 à l'arrière pour la pellicule photographique.