English (Communication (Public Relations); Advertising Techniques)
image-maker [correct]; imagemaker [correct]
DEF: A person, as a publicist, who specializes in creating images for companies, political candidates, etc.
French (Communications (Relations publiques); Techniques publicitaires)
faiseur d'image [masculine noun]; imagiste [proposal, masculine noun]
DEF: Spécialiste chargé de réunir les éléments nécessaires pour qu'une entreprise ou un individu projette une image favorable dans le public.
CONT: Les futurs hommes d'État du monde entier s'entourent de conseillers divers - psycho - sociologues, maquilleurs, professeurs de diction, de maintien ou d'assurance que l'on appelle des image-makers (faiseurs d'images).
OBS: faiseur d'image : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.