English (Medical and Surgical Equipment)
oculoplethysmograph [correct]
CONT: ... three tests. Carotid phonoangiography(C. P. A.) by itself is 60% accurate, the Kartchner-McRae Oculoplethysmograph(O. P. G.) by itself 80% accurate, and the Echoflow doppler arterial imager, by itself...(In Medline data base.)
French (Équipement médico-chirurgical)
oculopléthysmographe [correct, masculine noun]
CONT: (...) relativement sensible pour détecter la sténose mais insensible pour évaluer le degré de sténose. L'oculopléthysmographe présente une plus grande sensibilité et spécificité que l'ultrasonographe. (Relevé dans la base de données PASCAL.)