English (Computer Graphics; Micrographics; Range Measurements (Telecommunications))
imager [correct]; imaging device [correct]; image-forming system [correct]
French (Infographie; Micrographie; Mesures à distance (Télécommunications))
imageur [correct, masculine noun]; dispositif de formation d'images [correct, masculine noun]; système imageur [correct, masculine noun]
DEF: Générateur d'images sur support matériel.
OBS: très efficace dans des domaines tels que l'imagerie médicale ou scientifique. Voir aussi : affichage graphique.