English (Atomic Physics)
scintillating optical fiber imager [correct]
French (Physique atomique)
détecteur SOFI [correct, masculine noun]
DEF: Radiochromatogramme qui associe la technologie des fibres optiques scintillantes à celle des photomultiplicateurs multianodes. L'élément radioactif est placé sur un dispositif et un codage spécifique des signaux recueillis sur microordinateur permet à la fois une localisation exacte, selon les deux direction X et Y, des molécules émettrices et une quantification des émissions.
CONT: C'est à un groupe de physiciens de l'institut de physique nucléaire d'Orsay et de l'université Paris VII, sous la responsabilité de Luc Valentin, que l'on doit la mise au point d'un nouveau type de détecteur, à destination des biologistes. Dénommé SOFI (Scintilating Optical Fiber Imager), leur radiochromatogramme associe la technologie des fibres optiques scintillantes à celle des photomultiplicateurs multianodes, selon des principes issus de la physique nucléaire. [...]
OBS: Des expériences ont déjà été menées en collaboration avec des biologistes du laboratoire de neurobiologie cellulaire et moléculaire de Gif-sur-Yvette, notamment pour la détection de récepteurs dans le cerveau du rat. Avec des chercheurs du Centre de génétique moléculaire, également à Gif-sur-Yvette, SOFI a été utilisé pour la localisation de mutations dans certains gène de croissance de la drosophile. Le gain en temps, par rapport à la technique des films autoradiographiques est de l'ordre d'un facteur 20.
OBS: Le niveau de résolution atteint est actuellement de l'ordre de 1 mm en X et de 2 mm en Y.