English (Printing Machines and Equipment)
print engine [correct]; printing engine [correct]; imager [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
moteur d'impression [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif formé de groupes d'impression électrophotographique pilotés directement par les données numériques aux fins d'impression quadri.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta))
motor de impresión [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo que emplea un láser para crear una imagen electrostática de una página, y fundir dicha imagen sobre una hoja de papel [dentro de una impresora láser].
CONT: Después de que el controlador crea y almacena en memoria la imagen entramada de una página, el procesamiento de esa página pasa al motor de impresión, para emprender la parte física del proceso de impresión.