English (Spacecraft; Remote Sensing)
thematic imager [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
imageur thématique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: imageur thématique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).