English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
cooled staring array imager [correct]
CONT: Cooled staring array imagers are much more sensitive than scanned systems, but the costs of fabricating the array and providing a cooling system will keep the price relatively high.
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
imageur refroidi non scanneur [correct, masculine noun]
CONT: Les imageurs refroidis non scanneurs sont beaucoup plus sensibles que les systèmes à balayage mais les coûts de fabrication de la matrice (à quoi il faut ajouter celui du système de refroidissement) maintiendront le prix à un niveau assez élevé.