English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
airborne PRISM experiment [correct]; APEX [correct]
OBS: Airborne hyperspectral imager.
OBS: Part of the Earth Observation Programme.
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
expérience PRISM aéroportée [feminine noun]; APEX [feminine noun]
CONT: APEX devrait permettre à l'agence spatiale de simuler les vols spatiaux hyperspectraux prévus, de les calibrer ou de les ajuster et de les valider. APEX mesure le rayonnement solaire réfléchi.
OBS: Instrument imageur à balayage statique, imageur hyperspectral aéroporté.