English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
destriping [correct, officially approved]
DEF: The process of overcoming periodic striping patterns in imagery due to miscalibration between sets of sensors in the scanning instrument.
OBS: destriping: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
délignage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Prétraitement d'image qui consiste à éliminer les défauts en stries dûs au mode d'acquisition des données par un capteur à balayage et/ou à détecteurs multiples.
OBS: Lorsque les caractéristiques du capteur sont connues, ce type de traitement est généralement automatisable. Lorsque ces défauts en stries proviennent, pour des raisons diverses, d'une mauvaise restitution, ce prétraitement relève d'un délignage esthétique et met en œuvre une correction de type statistique.
OBS: délignage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
remoción de franjas [feminine noun]