English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
cosmetic removal of scan line noise [correct, officially approved]; cosmetic removal of scan-line noise [correct]
CONT: Crippen, R. E. 1989. A Simple Filtering Routine for the Cosmetic Removal of Scan-Line Noise from Landsat TM P-Tape Imagery. Photogrammetric Engineering and Remote Sensing. 55 : 3 : 327-331.
OBS: cosmetic removal of scan line noise: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (GTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
délignage esthétique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [Le] délignage [...] consiste à éliminer [d'une image] les défauts en stries dus au mode d'acquisition des données par un capteur à balayage ou à détecteurs multiples. [...] Lorsque les défauts en stries proviennent, pour des raisons diverses, d'une mauvaise restitution, ce prétraitement relève d'un délignage esthétique [...] et met en œuvre une correction de type statistique.
OBS: délignage esthétique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).