English (Remote Sensing; Cartography)
visual interpretation [correct, officially approved]
DEF: The interpretation of imagery by non-computerized methods.
OBS: visual interpretation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
interprétation visuelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Interprétation d'images sans recours aux méthodes informatisées.
OBS: [Cet] examen visuel effectué du haut des airs ou sur des photographies aériennes [permet] d'identifier les caractéristiques d'un ensemble géographique donné.
OBS: interprétation visuelle : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).