English (Remote Sensing; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
imagery data recording [correct, NATO, standardized]
DEF: The transposing of information relating to the airborne vehicle, and sensor, such as speed, height, tilt, position and time, to the matrix block on the sensor record at the moment of image acquisition.
OBS: imagery data recording : term and definition standardized by NATO.
French (Télédétection; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
enregistrement des données de représentation [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Enregistrement des informations relatives à un vecteur aérien et à son équipement de détection, telles que vitesse, altitude, inclinaison, position et heure, sur la matrice de l'équipement de détection; cette opération est réalisée au moment de l'acquisition de l'image.
OBS: enregistrement des données de représentation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Teledetección; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
registro de datos de imágenes [correct, masculine noun]
DEF: Registro de la información al vehículo aéreo y a su equipo de detección, tales como velocidad, altura, inclinación, situación, hora, sobre la matriz del equipo de detección en el momento de la adquisición de imágenes.