English (Remote Sensing)
orthoimage [correct, officially approved]; ortho-image [correct]; ortho-rectified image [correct]; orthorectified image [correct]
CONT: Ortho-Image processing removes terrain distortions inherent in satellite imagery, particularly in areas of high relief.
OBS: orthoimage: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Ortho-image processing.
French (Télédétection)
orthoimage [correct, feminine noun, officially approved]; ortho-image [correct, feminine noun]
DEF: Image corrigée de toutes les déformations géométriques dues aux conditions de prise de vue et au relief du terrain.
OBS: Sur une ortho-image, les déformations dues aux superstructures anthropiques peuvent être corrigées, notamment à partir d'un modèle numérique altimétrique des surfaces urbanisées. Les ortho-images sont nécessaires à l'établissement de spatiocartes.
OBS: ortho-image : terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.
OBS: orthoimage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección)
ortoimagen [correct, feminine noun]
DEF: Imagen donde la distorsión debida a la oblicuidad de la cámara, a la perspectiva cónica y al relieve ha sido corregida. Por tanto, simula que el punto de observación es cenital y situado a una distancia infinita.