English (Geophysics; Aerial-Photography Prospecting; Aerospace Equipment (Military))
airborne sensor [correct]; ABS [correct]
CONT: The primary mission of the airborne sensor (ABS) mission operations program is to provide airborne electro-optic and infrared sensor capabilities to support the MDA [Missile Defense Agency] and other test activities.
CONT: Aeromagnetic is descriptive of data pertaining to the Earth’s magnetic field which has been collected from an airborne sensor.
OBS: airborne sensor: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Airborne sensor data, imagery, operator, platform, program, specialist.
French (Géophysique; Prospection par photographie aérienne; Matériel aérospatial (Militaire))
détecteur aérien [correct, masculine noun]
CONT: Les détecteurs aériens, notamment imagerie vidéo, radar, laser, détection ultrasonique et identification automatique des véhicules (AVI), lancent à présent un défi aux technologies de détection encastrée pour se partager le marché. Les détecteurs aériens sont en général montés sur des structures aériennes ou en bordure de route et, par conséquent, présentent moins de perturbation à la circulation durant leur installation et leur entretien.
CONT: [...] un certain nombre de calculs ou d'expérimentations préliminaires ont été effectués pour tester le principe d'appareils nouveaux envisagés soit par des industries, soit par des organismes : turbimètre ultra-sonore ; détecteur aérien pour hydrocarbure; capteur de pression atmosphérique capacitif; dispositif de localisation de flotteur.
OBS: détecteur aérien : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.