English (Measuring Instruments; Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire scan [correct]
DEF: An optical-electronic system for securing infra-red imagery from aircraft, so as to detect small fires or fire perimeters through smoke, haze and forest canopy.
French (Appareils de mesure; Détection des incendies; Incendies de végétation)
détecteur infrarouge d'incendie [masculine noun]
DEF: Système optique-électronique qui permet de détecter par les rayons infra-rouges les incendies ou leurs lisières, à travers la fumée, le brouillard ou le couvert végétal.
Spanish (Instrumentos de medida; Detección de incendios; Incendio de la vegetación)
escrutador [masculine noun]