English (Informatics; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
MP4 format [correct, noun]; MP4 [correct, noun]
DEF: A digital video file format that can store audio, video, still images, and text while maintaining a relatively small file size.
French (Informatique; Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
format MP4 [correct, masculine noun]; MP4 [correct, masculine noun]
CONT: MP4 est un format de fichier vidéo [qui] permet de stocker des contenus multimédias tels que les films, la musique, les émissions de télévision. Il a été conçu à l'origine pour compresser une vidéo et ses sous-titres dans le but de faciliter leur stockage.