English (Printing Machines and Equipment; Platemaking (Printing))
platesetter [correct]
DEF: A special type of imagesetter which prints directly onto printing plates instead of onto film.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Clicherie (Imprimerie))
imageuse de plaques [correct, feminine noun]; imageuse plaque [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de gravure directe des images sur les plaques.
OBS: Les imageuses de plaques actuellement en usage utilisent des lasers pour exposer ou imager des plaques en papier, en polyester ou en aluminium.
OBS: imageuse plaque : Terme tiré du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.