English (Building Elements)
braced wall band [correct]
DEF: An imaginary continuous straight band extending vertically andhorizontally through the building or part of the building, within which braced wall panels are constructed.
French (Éléments du bâtiment)
bande murale contreventée [correct, feminine noun]
DEF: Bande imaginaire, droite et continue, qui se prolonge verticalement et horizontalement à travers le bâtiment ou une partie du bâtiment et dans laquelle on construit des panneaux muraux contreventés.