English (Transport Tolls and Rates; Pricing (Road Transport))
cordon toll [correct, standardized]
OBS: cordon : An imaginary line defining a particular urban area, usually a city centre.
OBS: cordon toll: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Péage; Tarification (Transport routier))
péage de cordon [correct, masculine noun, standardized]
OBS: cordon : Ligne imaginaire délimitant un espace urbain particulier, généralement le centre-ville.
OBS: péage de cordon : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Peaje; Tarificación (Transporte por carretera))
peaje de cordón [correct, masculine noun]
CONT: Peaje de cordón: El usuario debe pagar el peaje cada vez que atraviese la zona. El límite (el cordón) rodea muy a menudo la zona central de la aglomeración.
CONT: El estudio modeliza tres esquemas de precios alternativos para la ciudad de Bruselas: un sistema de precios óptimo que internaliza de forma adecuada todos los costes externos y que se utiliza como valor de referencia; un sistema de peaje de cordón que grava sólo los vehículos que acceden al centro de la ciudad y un sistema de precios uniforme basado en un aumento del impuesto sobre la gasolina.