English (Road Traffic; Pricing (Road Transport))
cordon [correct, noun]
DEF: An imaginary line defining a particular urban area, usually a city centre.
French (Circulation routière; Tarification (Transport routier))
cordon [correct, masculine noun]
DEF: Ligne imaginaire délimitant un espace urbain particulier, généralement le centre-ville.
Spanish (Tránsito vial; Tarificación (Transporte por carretera))
cordón [correct, masculine noun]
CONT: Un estudio realizado sobre medidas contra la congestión en Londres concluyó que la tarificación vial, aplicada en cordón en torno del centro de la ciudad, sería un mecanismo apropiado para reducir el tránsito en el interior de dicha área. […] El sistema se aplicará mediante la venta de derechos de ingreso en locales autorizados. Cada boleto (ticket) vendido ingresará a una base de datos en conjunto con la placa del vehículo a que corresponda. La verificación se realizará mediante el registro automatizado de las placas de los vehículos que crucen el cordón, mediante cámaras, confrontándolas con la base de datos.