English (Music)
air guitar [correct, noun]
DEF: An imaginary guitar which one mimes playing while listening to pop music.
French (Musique)
guitare imaginaire [correct, feminine noun]
CONT: Les joueurs de guitare imaginaire miment de façon endiablée et exagérée, généralement sur le mode de la dérision, les mouvements des guitaristes, au son d'une musique rock très forte. C'est en 1969, au festival de Woodstock, [qu'un musicien sur scène] a popularisé la guitare imaginaire, avec une démonstration surprise.
Spanish (Música)
guitarra aérea [correct, feminine noun]
OBS: guitarra aérea: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar "guitarra aérea" como equivalente en español de la expresión inglesa "air guitar".