English (Curling)
narrow [correct, see observation, noun]
DEF: A [delivery] inside the imaginary line to the skip's broom or brush.
OBS: The term "narrow" is used as a noun to mean a delivered rock (deliver a narrow), an adjective to qualify a rock or a delivery (make a narrow delivery), or an adverb to modify an action verb (deliver narrow).
OBS: The term "inside" refers to the part of a playing area midway between the sides; it thus means, for a curling sheet, an area getting close to the centre line.
OBS: The distance measured between the rock delivered and the skip’s broom or brush, which is the intended target.
French (Curling)
écart étroit [correct, see observation, masculine noun]; écart mince [correct, see observation, masculine noun]; pierre trop étroite [correct, see observation, feminine noun]; pierre trop mince [correct, see observation, feminine noun]; étroit [correct, see observation, masculine noun]; mince [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Distance qui sépare une pierre qui est lancée trop à l'intérieur du point fixé par le balai ou la brosse du capitaine.
DEF: Position de la pierre qui s'est immobilisée trop à l'intérieur du point indiqué comme cible.
OBS: Les termes «étroit(e)» et «mince» s'utilisent comme noms pour signifier la pierre lancée (lancer une mince), ou comme adjectifs pour qualifier une pierre ou un lancer (un lancer étroit).
OBS: Le terme «intérieur» signifie la partie d'une aire de jeu à mi-chemin entre les côtés; pour une piste de curling, il signifie donc tout espace se rapprochant de la ligne médiane.
OBS: Les expressions «écart étroit» et «pierre trop mince» ne sont pas, selon la rigueur de la langue française, des synonymes absolus : la première fait allusion à la distance entre le point d'immobilisation de la pierre lancée et le point cible indiqué par le skip; la seconde, à la position de la pierre lancée une fois immobilisée. Cependant, les deux ont en commun de se rapporter à un lancer trop à l'intérieur de la cible.