English (Audio Technology; Measurements of Electricity; Acoustics (Physics))
mechanical reactance [correct]
DEF: The imaginary part of mechanical impedance.
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques; Acoustique (Physique))
réactance mécanique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composante imaginaire de l'impédance mécanique.
OBS: réactance mécanique : terme et définition normalisé par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.