English (Phraseology)
rise to a challenge
DEF: Show the daring, imagination, etc. which fits a particular occasion.
French (Phraséologie)
se montrer à la hauteur de la situation; se montrer supérieur aux événements; avoir les moyens de faire quelque chose; s'élever à la hauteur de l'occasion