English (Clinical Psychology; Neuroses; Human Behaviour)
dereistic thought; autistic thought
DEF: «imaginative thought», pertaining to fantasy. [EPSYC 68]
French (Psychologie clinique; Névroses; Comportement humain)
pensée déréelle [feminine noun]
DEF: pensée entièrement coupée du réel. Le sujet vit dans l'imaginaire, inventant ses partenaires, brodant des actions, se créant un univers totalement en marge de la réalité.