English (Measuring Instruments; Electronic Devices; Scientific Instruments; Video Technology)
catadioptric sensor [correct]
CONT: Catadioptric sensors are imaging sensors built with combinations of mirrors(catoptrics), and lenses(dioptrics).
French (Appareils de mesure; Dispositifs électroniques; Instruments scientifiques; Vidéotechnique)
capteur catadioptrique [correct, masculine noun]
CONT: [Les capteurs consistant en] un miroir réfléchissant [placé] face à la caméra pour obtenir une image qui est la projection omnidirectionnelle 2D [bidimensionnelle] de l'environnement [...] sont appelés capteurs catadioptriques. Ils présentent l'avantage de fournir une vue globale de l'environnement en une seule acquisition.