English (Computer Graphics; Applications of Automation)
clipping [correct]
DEF: In infrared imaging, a cosmetic defect caused by a structure inside the detector system interfering with the radiation to be detected. clipping : term proposed by ISO/IEC JTC N1746, 1995.
French (Infographie; Automatisation et applications)
clippage [correct, masculine noun]
CONT: Pour créer une image, on doit premièrement effectuer la projection et le clippage. Pour une scène constituée d'objets opaques et non-réfléchissants, on doit ensuite déterminer ce qui est à l'avant pour chaque élément de l'image. Finalement, on doit afficher l'élément de l'image avec la bonne couleur.
OBS: clippage : terme proposé dans ISO/CEI JTC N1746, 1995.