English (Space Exploration Equipment and Tools)
near-infrared camera and multi-object spectrometer [correct]; NICMOS [correct]
CONT: The Near Infrared Camera and Multi-Object Spectrometer(NICMOS) is a second-generation instrument to be installed on the Hubble Space Telescope(HST) during the February 13, 1997 on-orbit servicing mission. NICMOS will provide infrared imaging and spectroscopic observations of astronomical targets in the spectral range 0. 8-2. 5 microns.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
caméra dans le proche infrarouge et spectromètre à objets multiples [correct, feminine noun]
CONT: La campagne d'observation à l'aide de l'instrument NICMOS (caméra dans le proche infrarouge et spectromètre à objets multiples), au cours de laquelle on a utilisé le miroir secondaire du télescope pour obtenir une mise au point optimale de la caméra n° 3, a été conduite avec succès en janvier.