English (Remote Sensing; Cartography)
hyperspectral sensor [correct]
DEF: A combination of a spectral radiometer and an imaging sensor.
French (Télédétection; Cartographie)
capteur hyperspectral [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison d'un radiomètre spectral et d'un capteur d'image
CONT: Un capteur hyperspectral échantillonne le signal lumineux en une série de bandes spectrales étroites et contiguës. Ce processus aboutit à des images de très haute résolution spectrale pouvant comporter quelques centaines de bandes.