English (Remote Sensing)
right-looking mode [correct, officially approved]
DEF: An imaging mode in which the viewing angle of a satellite is rotated from left to right.
OBS: right-looking mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
mode de visée à droite [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mode imageur obtenu en faisant pivoter de gauche à droite l'axe de visée du satellite.
OBS: Avec sa fonction de visée à droite et à gauche, RADARSAT-2 pourra capter des images à une résolution pouvant atteindre 3 mètres dans un couloir de 800 km d'un côté comme de l'autre de la trace.
OBS: mode de visée à droite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección)
modalidad de visualización derecha [feminine noun]; modo de visualización derecha [masculine noun]